Wo liegt Bariloche

Wo liegt Bariloche? San Carlos de Bariloche , auch Bariloche genannt, Touristenstadt, Provinz Río Negro, Südwestargentinien.

Es liegt am südöstlichen Ufer des Nahuel-Huapí-Sees in der Region der Andenseen.

San Carlos de Bariloche, allgemein bekannt als Bariloche (spanische Aussprache:[baɾiˈlotʃe] hören)), ist eine Stadt in der Provinz Río Negro, Argentinien , in den Ausläufern der Anden, am Südufer des Sees Nahuel Huapi. Es befindet sich im Nahuel Huapi Nationalpark .

Sparen Sie bei Ihrer Buchung
Vergleichen und buchen Sie günstige Flüge hier
Buchen Sie Hotels zu den besten Preisen hier
Buchen Sie Aktivitäten und Ausflüge auf Englisch hier
Schließen Sie eine Reiserücktrittsversicherung auch bei Stornierung wegen COVID  mit 5% Rabatt ab hier
Reservierung Flughafentransfer hier
Bonus von 10€ fürZugreservierungen in Europa hier
Die besten Bücher und Reiseführer hier
Planen Sie Ihre Reiseroute mit der kostenlosenApp Passporter hier

Wo liegt Bariloche

wo ist bariloche

Jede größere Stadt hat ihren barrierefreien Rückzugsort im Freien. New York hat zum Beispiel die Catskills. London, die Cotswalds. Tokio, Shosenkyo-Schlucht.

Wie für Buenos Aires? Es hat San Carlos de Bariloche oder einfacher Bariloche . Die bescheidene Bergstadt liegt im südlichen Teil von Argentinien und Nordpatagonien und schmiegt sich an Nahuel Huapi , einen atemberaubenden kristallklaren Gletschersee im Zentrum des gleichnamigen Nationalparks.

Anfang des 20. Jahrhunderts siedelten sich hier Schweizer, Deutsche und Österreicher an, angezogen von der frischen Alpenluft und der atemberaubenden Naturschönheit.

Und auch heute noch gibt es in Bariloche viele europäische Schnörkel, von den rustikalen Holzchalets bis zur Popularität der handwerklich hergestellten Schokolade. Glücklicherweise sind all diese Reize für Porteños erreichbar, da zweistündige Flüge von Buenos Aires nach Bariloche so zahlreich wie erschwinglich sind .

Entfernungen-Wo ist Bariloche

Die Entfernungen zwischen den Städten sind in Kilometern angegeben:

BarilocheEngeSan MartinVilla TrafulDie TascheSkelett
Bariloche07018080130300
Enge70011030200370
San Martin180110090310480
Villa Traful8030900210380
Die Tasche1302003102100180
Skelett3003704803801800

Andere Entfernungen / in Kilometern

  • Flughafen: 14 Kilometer
  • Gewitter: 90 km
  • Wasserfall Los Alerces: 65 km
  • Domberg: 19 km
  • Cerro Otto: 16 km
  • Schweizer Kolonie: 25 km
  • Llao Llao – Puerto Pañuelo: 25 km
  • Osorno – Chile: 250 km
  • Puerto Montt – Chile: 390 km

Anfahrtskarte Buenos Aires – Bariloche

Wie weit ist San Carlos de Bariloche von Buenos Aires entfernt? Hier ist die schnelle Antwort, wenn Sie Freunde haben, die sich beim Fahren abwechseln, damit Sie die gesamte Fahrt ohne anzuhalten fahren können.

Fahren ohne Unterbrechung: 981 Meilen oder 1579 km

Fahrzeit: 17 Stunden, 52 Minuten

Dies ist eine sehr lange Fahrt, daher ist es nicht sehr realistisch, ohne anzuhalten zu fahren.

Nehmen wir an, Sie planen tatsächlich einen Roadtrip nach San Carlos de Bariloche und möchten unterwegs anhalten, um die Gegend zu erkunden. Wenn es sich um einen echten Roadtrip handelt, möchten Sie vielleicht interessante Orte auf dem Weg besuchen oder vielleicht in einem großartigen Restaurant essen.

Roadtrip: 1 Tag fahren

Mit der vollständigen Planung der Reiseroute können wir die Gesamtreisezeit für diese Reise abschätzen.

Reisezeit: 16,5 Stunden auf der Straße

Nehmen wir nun an, Sie haben einen Privatjet und können die schnellstmögliche gerade Linie zwischen Buenos Aires, Argentinien, und San Carlos de Bariloche, Argentinien, fliegen.

Aufgrund der Erdkrümmung ist die kürzeste Entfernung tatsächlich die „Großkreis“- oder „Gerade“-Entfernung, die mit einer iterativen Vincenty-Formel berechnet wird. Für eine lange Strecke wird dies als Kurve auf der Karte angezeigt, und dies ist normalerweise die Route, die kommerzielle Fluggesellschaften nehmen, also ist es auch eine gute Schätzung der Vielfliegermeilen, die Sie sammeln werden.

Flugdistanz: 837 Meilen oder 1347 km

Flugzeit: 2 Stunden, 10 Minuten

Die Flugstrecke in gerader Linie ist 144 Meilen kürzer als beim Fahren auf der Autobahn, was bedeutet, dass die Fahrstrecke ungefähr das 1,2-fache der Flugstrecke beträgt.

Ihr Flugzeug fliegt viel schneller als ein Auto, sodass die Flugzeit etwa 1/8 der Zeit beträgt, die Sie zum Fahren benötigen würden.

Dies ist ein Mittelstreckenflug. Wenn Sie also kein nettes Privatflugzeug haben, buchen Sie möglicherweise einen kommerziellen Flug.

In diesem Fall müsste Ihre Reisezeit wirklich beinhalten, wie viele Minuten Sie zu Ihrem örtlichen Flughafen gelangen, auf die Sicherheitskontrolle warten, ein Taxi auf dem Rollfeld besteigen und heranwinken, am anderen Flughafen landen und Ihr Ziel erreichen.

Machen

Da Bariloche einer dieser immer seltener werdenden Orte ist, der vier verschiedene Jahreszeiten durchläuft, gibt es nie eine schlechte Jahreszeit für einen Besuch.

Das erstklassige Skifahren und Snowboarden in Catedral Alta Patagonia (Argentiniens größtem Skigebiet) ist der größte Anziehungspunkt der Region (Hochsaison im Winter dauert von Juli bis September), aber es gibt viele andere Möglichkeiten, Zeit im Freien zu verbringen.

Für einen erstaunlich weiten Blick auf den See Nahuel Huapi und die umliegenden Berge und Wälder steigen Sie mit dem Sessellift, der das ganze Jahr über in Betrieb ist, auf die Spitze des Cerro Catedral.

Viele Besucher kommen hierher, um die atemberaubende Aussicht, die atemberaubende Landschaft und die hervorragenden Skianlagen zu genießen, die es zum führenden Skigebiet in Südamerika machen. Die Stadt hat aufgrund ihrer charmanten Chalets im Schweizer Stil ein sehr alpines Aussehen.

Es wird am besten durch das charmante Civic Center repräsentiert und viele kleine gemütliche Schokoladenläden können hier und da gefunden werden. Ein erstaunlicher Ort für einen Besuch, es gibt eine Fülle von Dingen, die Besucher in Bariloche unternehmen können, und es lohnt sich, einen Blick darauf zu werfen, wenn Sie in Argentinien sind.

Angesichts der topografischen Vielfalt von Bariloche ist Wandern (Refugio Frey, Cerro Llao Llao und Cerro Campanario gehören zu den beliebtesten) ein großartiger Zeitvertreib. Wenn Sie ein langsameres Tempo bevorzugen, gehen Sie angeln oder reiten.

Die eigentliche Stadt Bariloche lässt sich bequem zu Fuß erkunden und dauert nur wenige Stunden. Schlendern Sie zunächst die Calle Mitre hinunter, die von kleinen Läden für Souvenirs und Schokolade gesäumt ist. (Bariloche gilt als Schokoladenhauptstadt Argentiniens). Dann begeben Sie sich zum Hauptplatz, dem Bürgerzentrum und der von Alejandro Bustillo entworfenen Kathedrale , um eine Dosis Geschichte und Architektur zu erleben.

×Patagonien Bucker