Donde está Bariloche

Donde está Bariloche? San Carlos de Bariloche, también llamada Bariloche, ciudad turística, provincia de Río Negro, suroeste de Argentina.

Se encuentra en la orilla sureste del lago Nahuel Huapí, en la región de los lagos andinos.

San Carlos de Bariloche, normalmente conocida como Bariloche (pronunciación en español: [baɾiˈlotʃe]), es una ciudad de la provincia de Río Negro, Argentina, situada en la precordillera de los Andes, en la orilla sur del lago Nahuel Huapi. Se encuentra dentro del Parque Nacional Nahuel Huapi.

Ahorra en tu viaje
Encuentra alojamiento a los mejores precios aquí
Reserva actividades y excursiones en español aquí
Contrata un seguro de viaje y cancelacion COVID con un con descuento aquí
Reserva los traslados desde el aeropuerto aquí
Regalo de 10€ reservandotrenes por Europa aquí
Los mejores libros y guías de viaje aquí
Planifica tu itinerario en la web de Tripadvisor aquí

Donde está Bariloche

donde está Bariloche

Cada ciudad importante tiene su escapada accesible y al aire libre. Nueva York , por ejemplo, tiene los Catskills. Londres , Los Cotswalds. Tokio, garganta de Shosenkyo.

¿ En cuanto a Buenos Aires ? Tiene San Carlos de Bariloche, o más simplemente, Bariloche. Ubicada en la parte sur de Argentina y en el norte de la Patagonia , la sencilla ciudad de montaña abraza a Nahuel Huapi, un sorprendente lago glacial cristalino ubicado en el centro del parque nacional del mismo nombre.

A principios del siglo XX, colonos suizos, alemanes y austríacos se asentaron aquí, atraídos por el vigorizante aire alpino y la estremecedora belleza natural. 

Y hoy, las florituras europeas siguen abundando en Bariloche, desde los rústicos chalets de madera hasta la popularidad del chocolate artesanal. Afortunadamente, todos estos encantos están al alcance de los porteños , ya que los vuelos de dos horas desde Buenos Aires a Bariloche son tan abundantes como asequibles

Distancias-Donde está Bariloche

Las distancias entre las ciudades están en kilómetros:

BarilocheLa AngosturaSan MartínVilla TrafulEl BolsonEsquel
Bariloche07018080130300
La Angostura70011030200370
San Martín180110090310480
Villa Traful8030900210380
El Bolson1302003102100180
Esquel3003704803801800

Otras Distancias / en kilómetros

  • Aeropuerto: 14 kilómetros
  • Tronadora: 90 km
  • Cascada los Alerces: 65 km
  • Cerro Catedral: 19 km
  • Cerro Otto: 16 km
  • Colonia suiza: 25 km
  • Llao Llao – Puerto Pañuelo: 25 km
  • Osorno – Chile: 250 km
  • Puerto Montt – Chile: 390 km

Mapa de conducción Buenos Aires – Bariloche

¿Qué distancia hay de San Carlos de Bariloche a Buenos Aires? Aquí tienes la respuesta rápida si tienes amigos haciendo turnos como conductor para que puedas hacer todo el viaje en coche sin parar.

Conducción sin escalas: 981 millas o 1579 km

Tiempo de conducción: 17 horas, 52 minutos

Este es un viaje muy largo, por lo que no es muy realista conducir sin parar. 

Digamos que en realidad estás planeando un viaje por carretera a San Carlos de Bariloche y quieres detenerte en el camino para explorar. Si se trata de un verdadero viaje por carretera, es posible que desees visitar lugares interesantes en el camino o tal vez comer en un excelente restaurante. 

Viaje por carretera: 1 día de conducción

Con el itinerario completo planeado, podemos estimar el tiempo total de viaje para este viaje.

Tiempo de viaje: 16,5 horas en carretera

Ahora supongamos que tienes un jet privado y puedes volar en la línea recta más rápida posible entre Buenos Aires, Argentina y San Carlos de Bariloche, Argentina. 

Debido a la curvatura de la Tierra, la distancia más corta es en realidad la distancia del «gran círculo», o «en línea recta», que se calcula utilizando una fórmula iterativa de Vincenty. Para una distancia larga, esto aparece como una curva en el mapa, y esta suele ser la ruta que tomarán las aerolíneas comerciales, por lo que también es una buena estimación de las millas de viajero frecuente que acumularás.

Distancia de vuelo: 837 millas o 1347 km

Tiempo de vuelo: 2 horas, 10 minutos

La distancia de vuelo en línea recta es 144 millas menos que conduciendo por carretera, lo que significa que la distancia de conducción es aproximadamente 1,2 veces la distancia de vuelo.

Tu avión vuela mucho más rápido que un automóvil, por lo que el tiempo de vuelo es aproximadamente 1/8 del tiempo que tardarías en conducir.

Este es un vuelo de mediana duración, por lo que, a menos que tengas un buen avión privado, es posible que estés reservando un vuelo comercial. 

En ese caso, tu tiempo de viaje realmente necesitaría incluir cuántos minutos para llegar a su aeropuerto local, esperar a la seguridad, abordar y tomar un taxi en la pista, aterrizar en el otro aeropuerto y llegar a tu destino. 

Qué hacer

Dado que Bariloche es uno de esos lugares cada vez más raros que atraviesa cuatro estaciones distintas, nunca hay una mala época del año para visitar. 

El esquí y el snowboard de primer nivel en Catedral Alta Patagonia (la estación de esquí más grande de Argentina) son el mayor atractivo de la zona (la temporada alta de invierno se extiende de julio a septiembre), pero hay muchas otras formas de pasar tiempo al aire libre.

Para disfrutar de vistas asombrosamente amplias del lago Nahuel Huapi y las montañas y los bosques circundantes, sube a la cima del Cerro Catedral en el telesilla, que funciona todo el año. 

Muchos visitantes se dirigen aquí por las impresionantes vistas, el estupendo paisaje y las brillantes instalaciones de esquí que lo convierten en el principal centro de esquí de América del Sur. La ciudad tiene un aspecto muy alpino debido a sus encantadores chalets de estilo suizo.

Está mejor representado por el encantador Centro Cívico y se pueden encontrar muchas pequeñas tiendas de chocolate hogareñas aquí y allá. Un lugar increíble para visitar, hay una gran cantidad de cosas que hacer en Bariloche para los visitantes y vale la pena echarle un vistazo cuando estés en Argentina.

Dada la diversidad topográfica de Bariloche, el senderismo (Refugio Frey, Cerro Llao Llao y Cerro Campanario se encuentran entre los más populares) es una manera sublime de pasar el tiempo. Si prefieres un ritmo más pausado, pesca o monta a caballo.

La ciudad real de Bariloche es fácil de explorar a pie y toma solo unas pocas horas. Comienza paseando por La Calle Mitre, que está llena de pequeñas tiendas para comprar recuerdos y chocolate. (Bariloche es considerada la capital del chocolate de Argentina). Luego diríjete a la plaza principal, el centro cívico y la catedral diseñada por Alejandro Bustillo para obtener una dosis de historia y arquitectura.